Modul Ajar Seni Rupa Kelas VI Smt 2 Kurikulum Merdeka
MODUL AJAR KURIKULUM MERDEKA BELAJAR |
|||||||||||||||||||||||
A. |
INFORMASI UMUM |
||||||||||||||||||||||
Nama Penyusun |
: |
FITRI YETTI, S.Pd |
|||||||||||||||||||||
Institusi |
: |
SD N 22 Koto Baru |
|||||||||||||||||||||
Mata Pelajaran |
: |
Seni Rupa |
|||||||||||||||||||||
Unit 7 |
: |
Komik Sederhana Tentang Sahabat dan Keluarga |
|||||||||||||||||||||
Jenjang Sekolah |
: |
Sekolah Dasar (SD) |
Semester |
: |
II (Genap) |
||||||||||||||||||
Fase / Kelas |
: |
B / IV (Empat) |
Alokasi Waktu |
: |
2 JP |
||||||||||||||||||
Tahun Pelajaran |
: |
2022/2023 |
|
|
|
||||||||||||||||||
Moda Pembelajaran |
: |
Tatap Muka |
|||||||||||||||||||||
Metode
Pembelajaran |
: |
Ceramah, Tanya Jawab, Diskusi, Demonstrasi &
Penugasan |
|||||||||||||||||||||
Model Pembelajaran |
: |
Pembelajaran berbasis penemuan (discovery
learning) |
|||||||||||||||||||||
Target Peserta Didik |
: |
Peserta Didik Reguler/Tipikal |
|||||||||||||||||||||
Karakteristik PD |
: |
Umum, tidak ada kesulitan dalam mencerna dan
memahami materi ajar |
|||||||||||||||||||||
Jumlah Peserta Didik |
: |
Jumlah yang disarankan 20 – 30
peserta didik |
|||||||||||||||||||||
Profil Pelajar Pancasila |
: |
ü
Beriman, Bertakwa Kepada Tuhan YME, dan Berakhlak
Mulia ü
Berkebinenkaan Global, Komunikasi dan Interaksi
antar budaya ü
Bernalar Kritis |
|||||||||||||||||||||
Sarana & Prasarana |
: |
1.
Komputer/Laptop, Proyektor, Jaringan
Internet*** 2.
Buku Peserta didik, sumber belajar lain 3.
Alat tulis, penggaris dan pensil warna |
|||||||||||||||||||||
|
|||||||||||||||||||||||
B. |
Komponen Inti |
||||||||||||||||||||||
1. |
Capaian Pembelajaran
(CP) |
||||||||||||||||||||||
|
|
Di akhir fase B, peserta didik mampu menuangkan
pengalamannya secara visual sebagai ungkapan ekspresi kreatif dengan rinci
walaupun hasilnya belum menunjukkan proporsi yang optimal. Diharapkan pada
akhir fase ini, peserta didik mampu mengenal dan dapat menggunakan
keterampilan atau pengetahuan dasar tentang unsur rupa garis, bentuk, tekstur,
ruang, dan warna dengan bahan, alat, dan prosedur yang dipilih dalam
menciptakan karya 2 dan 3 dimensi. Capaian berdasarkan elemen
|
|||||||||||||||||||||
2. |
Alur Tujuan
Pembelajaran (ATP) |
||||||||||||||||||||||
|
|
1.
Memahami masalah sampah dan lingkungan 2.
Peduli dengan masalah lingkungan dalam bentuk respon
yang kreatif 3.
Membuat desain (merancang) produk dari sampah plasti
berdasarkan prinsip desain yang baik (baca di bagian bawah) |
|||||||||||||||||||||
3. |
Tujuan Pembelajaran |
||||||||||||||||||||||
|
|
1.
Peserta didik diajak memahami masalah sampah dan
lingkungan 2.
Peserta didik dilatih peduli dengan masalah
lingkungan dalam bentuk respon yang kreatif 3.
Peserta didik berlatih dilatih membuat desain
(merancang) produk dari sampah plasti berdasarkan prinsip desain yang baik
(baca di bagian bawah) |
|||||||||||||||||||||
4. |
Materi Pokok |
||||||||||||||||||||||
|
·
Komik |
||||||||||||||||||||||
5. |
Kegiatan Pembelajaran |
||||||||||||||||||||||
|
A. Kegiatan
Awal (10 Menit) |
||||||||||||||||||||||
|
1.
Guru mengkondisikan kelas dan melakukan
absensi 2.
Peserta didik berdoa bersama sebelum
memulai pelajaran 3.
Guru mengucapkan
salam, menyapa dan mendata kehadiran peserta didik 4.
Guru menyampaikan
pokok-pokok pembelajaran unit ini kepada peserta didik di awal pelajaran 5.
Guru menjelaskan
pengertian, jenis, dan bentuk komik |
||||||||||||||||||||||
|
B. Kegiatan Inti (50 Menit) |
||||||||||||||||||||||
|
Merencanakan Tugas-tugas Belajar 1.
Guru memberikan contoh komik dari
pokok-pokok materi unit ini dan sumbersumber lainnya 2.
Peserta didik memperhatikan, membandingkan
dan mulai membangun ide dalam bentuk rancangan tentang bendera hias. 3.
Guru memberi tugas eksperimen membuat komik
sederhana tentang keluarga, sahabat, dan binatang peliharaan Apresiasi Karya Peserta didik 4.
Guru meminta peserta didik menunjukkan
bendera hias ciptaannya 5.
Guru mengajak peserta didik melakukan
apresiasi berama-sama pada karya-karya peserta didik yang dihasilkan 6.
Jika memungkinkan, jadikan ruang kelas
sebagai galeri bendera 7.
Guru mengajak peserta didik berpendapat
tentang karyanya sendiri dan karya temantemannya 8.
Dalam melakukan apresiasi harap dikaitkan
dengan pokok-pokok pembelajaran Evaluasi 9.
Guru memberikan arahan bagi peserta didik
yang terlihat kesulitan dan tidak mengerti dalam memahami, merancang dan membuat bendera 10.
Guru memandu proses apresiasi dan evaluasi
yaitu pemberian umpan balik antar kelompok. |
||||||||||||||||||||||
|
C. Kegiatan Penutup (10
Menit) |
||||||||||||||||||||||
|
1.
Kegiatan diakhiri dengan menyimpulkan
secara bersama-sama tentang pembelajaran yang dilaksanakan. 2.
Guru mengadakan refleksi dengan mengecek
pemahaman peserta didik terhadap pembelajaran yang dilaksanakan. 3.
Peserta didik diajak menutup pembelajaran
dengan berdoa bersama-sama sesuai agama dan kepercayaan peserta didik. 4.
Guru melaksanakan evaluasi proses
pembelajaran. 5.
Guru merencanakan tindak lanjut. |
||||||||||||||||||||||
|
|
||||||||||||||||||||||
6. |
Refleksi |
||||||||||||||||||||||
|
Untuk mengetahui
keberhasilan proses pembelajaran, guru diharapkan melaksanakan refleksi
kegiatan pembelajaran di kelas. ·
Apakah peserta didik dapat mengikuti
pelajaran dengan baik? ·
Apa saja kesulitan yang dialami selama
proses pembelajaran? ·
Apa saja langkah yang perlu dilakukan untuk
memperbaiki proses pembelajaran? ·
Apakah ada peserta didik yang perlu
mendapat perhatian khusus? |
||||||||||||||||||||||
|
|
||||||||||||||||||||||
C. |
Lampiran |
||||||||||||||||||||||
|
Bahan Bacaan Guru dan
Peserta Didik |
||||||||||||||||||||||
|
Rubrik Penilan |
||||||||||||||||||||||
|
Daftar Pustaka Muhamad Faisol, Mufid
Sam Indratma (2021). Buku Panduan Guru Seni Rupa untuk SD Kelas IV Kelas 4. Pusat
Kurikulum dan Perbukuan Badan Penelitian dan Pengembangan dan Perbukuan
Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan. Muhamad Faisol, Mufid
Sam Indratma (2021). Buku Panduan Guru Seni Rupa untuk SD Kelas IV Kelas 4. Pusat
Kurikulum dan Perbukuan Badan Penelitian dan Pengembangan dan Perbukuan
Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan. |
||||||||||||||||||||||
|
Koto Baru, 2023 |
Mengetahui: |
|
Kepala SD N
22 Koto Baru, |
Guru kelas IV, |
|
|
|
|
|
|
LIZA. M, M.Pd |
FITRI YETTI, S.Pd |
NIP. 19720216
199303 2 005 |
NIP. 19640221
198303 2 005 |
MODUL AJAR KURIKULUM MERDEKA BELAJAR |
|||||||||||||||||||||||
A. |
INFORMASI UMUM |
||||||||||||||||||||||
Nama Penyusun |
: |
FITRI YETTI, S.Pd |
|||||||||||||||||||||
Institusi |
: |
SD N 22 Koto Baru |
|||||||||||||||||||||
Mata Pelajaran |
: |
Seni Rupa |
|||||||||||||||||||||
Unit 8 |
: |
Menabung pada Celengan Indah Buatan Sendiri |
|||||||||||||||||||||
Jenjang Sekolah |
: |
Sekolah Dasar (SD) |
Semester |
: |
II (Genap) |
||||||||||||||||||
Fase / Kelas |
: |
B / IV (Empat) |
Alokasi Waktu |
: |
2 JP |
||||||||||||||||||
Tahun Pelajaran |
: |
2022/2023 |
|
|
|
||||||||||||||||||
Moda Pembelajaran |
: |
Tatap Muka |
|||||||||||||||||||||
Metode Pembelajaran |
: |
Ceramah, Tanya Jawab, Diskusi, Demonstrasi &
Penugasan |
|||||||||||||||||||||
Model Pembelajaran |
: |
Pembelajaran berbasis penemuan (discovery
learning) |
|||||||||||||||||||||
Target Peserta Didik |
: |
Peserta Didik Reguler/Tipikal |
|||||||||||||||||||||
Karakteristik PD |
: |
Umum, tidak ada kesulitan dalam mencerna dan
memahami materi ajar |
|||||||||||||||||||||
Jumlah Peserta Didik |
: |
Jumlah yang disarankan 20 – 30
peserta didik |
|||||||||||||||||||||
Profil Pelajar Pancasila |
: |
ü
Beriman, Bertakwa Kepada Tuhan YME, dan Berakhlak
Mulia ü
Kreatif ü
mandiri |
|||||||||||||||||||||
Sarana & Prasarana |
: |
1.
Komputer/Laptop, Proyektor, Jaringan
Internet*** 2.
Buku Peserta didik, sumber belajar lain 3.
Alat tulis, penggaris dan pensil warna 4.
Botol plastik, kaleng bekas atau kubus dan tabung
dari kardus |
|||||||||||||||||||||
|
|||||||||||||||||||||||
B. |
Komponen Inti |
||||||||||||||||||||||
1. |
Capaian Pembelajaran
(CP) |
||||||||||||||||||||||
|
|
Di akhir fase B, peserta didik mampu menuangkan
pengalamannya secara visual sebagai ungkapan ekspresi kreatif dengan rinci
walaupun hasilnya belum menunjukkan proporsi yang optimal. Diharapkan pada
akhir fase ini, peserta didik mampu mengenal dan dapat menggunakan keterampilan
atau pengetahuan dasar tentang unsur rupa garis, bentuk, tekstur, ruang, dan
warna dengan bahan, alat, dan prosedur yang dipilih dalam menciptakan karya 2
dan 3 dimensi. Capaian berdasarkan elemen
|
|||||||||||||||||||||
2. |
Alur Tujuan
Pembelajaran (ATP) |
||||||||||||||||||||||
|
|
1.
Membuat karya kriya mengandung manfaat langsung
(fungsional) 2.
Mengetahui unsur seni rupa (desain/rancangan) pada
karya fungsional 3.
Memupuk untuk hidup hemat 4.
Berlatih mandiri |
|||||||||||||||||||||
3. |
Tujuan Pembelajaran |
||||||||||||||||||||||
|
|
1.
Peserta didik dilatih membuat karya kriya mengandung
manfaat langsung (fungsional) 2.
Peserta didik diperkenalkan pada unsur seni rupa
(desain/rancangan) pada karya fungsional 3.
Peserta didik dipupuk untuk hidup hemat 4.
Peserta didik dilatih mandiri |
|||||||||||||||||||||
4. |
Materi Pokok |
||||||||||||||||||||||
|
·
Desain fungsional, yaitu merancang karya kriya
berupa celengan yang mengandung manfaaat secara langsung |
||||||||||||||||||||||
5. |
Kegiatan Pembelajaran |
||||||||||||||||||||||
|
A. Kegiatan
Awal (10 Menit) |
||||||||||||||||||||||
|
1.
Guru mengkondisikan kelas dan melakukan
absensi 2.
Peserta didik berdoa bersama sebelum
memulai pelajaran 3.
Guru menyampaikan
salam kepada peserta didik 4.
Guru menyampaikan
topik pembelajaran 5.
Guru menjelaskan
pokok-pokok materi tentang manfaat menabung 6.
Guru menjelaskan
prinsip-prinsip desain untuk membuat celengan 7.
Guru memberi beberapa
contoh celengan yang mudah dibuat |
||||||||||||||||||||||
|
B. Kegiatan Inti (50 Menit) |
||||||||||||||||||||||
|
1.
Guru menambahkan pengetahuan lain di luar
pokok-pokok materi 2.
Guru mengidentifikasi bahan-bahan yang
mudah ditemukan untuk membuat celengan (misalnya kaleng dan kardus bekas) Praktik Membuat Celengan 3.
Guru meminta kepada peserta didik membuat
rancangan celengan 4.
Peserta didik diberi waktu yang cukup
membuat celengan 5.
Guru dan peserta didik mendiskusikan karya
yang dihasikan berdasarkan pokokpokok materi Menabung pada Celengan 6.
Guru mengembalikan celengan kepada peserta
didik dan memerintahkan untuk menabung 7.
Setelah sekian lama (misalnya 1 bulan),
guru dan peserta didik melakukan evaluasi dan refleksi terhadap tabungan yang
dihasilkan 8.
Asesmen dilakukan berdasarkan kontinuitas peserta
didik menabung, bukan jumlah uang/hasilnya (masuk dalam indikator Kepribadian
Pancasila pada tabel penilaian) |
||||||||||||||||||||||
|
C. Kegiatan Penutup (10
Menit) |
||||||||||||||||||||||
|
1.
Kegiatan diakhiri dengan menyimpulkan
secara bersama-sama tentang pembelajaran yang dilaksanakan. 2.
Guru mengadakan refleksi dengan mengecek
pemahaman peserta didik terhadap pembelajaran yang dilaksanakan. 3.
Peserta didik diajak menutup pembelajaran
dengan berdoa bersama-sama sesuai agama dan kepercayaan peserta didik. 4.
Guru melaksanakan evaluasi proses
pembelajaran. 5.
Guru merencanakan tindak lanjut. |
||||||||||||||||||||||
|
|
||||||||||||||||||||||
6. |
Refleksi |
||||||||||||||||||||||
|
Untuk mengetahui
keberhasilan proses pembelajaran, guru diharapkan melaksanakan refleksi
kegiatan pembelajaran di kelas. 1.
Sudahkan peserta didik memahami penjelasan
Anda tentang tesktur? 2.
Bagaimana pemahaman peserta didik tentang
tekstur ketika diwujudkan menjadi sebuah karya? 3.
Bagaimana karya peserta didik ketika
dikaitkan dengan pokok-pokok materi pembelajaran yang Anda jelaskan? 4.
Pengalaman apa saja yang ditemukan dalam
bereksperimen dengan tekstur? 5.
Apa saja yang perlu diperbaiki dalam
pembelajaran agar hasilnya semakin baik? |
||||||||||||||||||||||
|
|
||||||||||||||||||||||
C. |
Lampiran |
||||||||||||||||||||||
|
Bahan Bacaan Guru dan
Peserta Didik |
||||||||||||||||||||||
|
Rubrik Penilan |
||||||||||||||||||||||
|
Daftar Pustaka Muhamad Faisol, Mufid
Sam Indratma (2021). Buku Panduan Guru Seni Rupa untuk SD Kelas IV Kelas 4. Pusat
Kurikulum dan Perbukuan Badan Penelitian dan Pengembangan dan Perbukuan
Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan. Muhamad Faisol, Mufid
Sam Indratma (2021). Buku Panduan Guru Seni Rupa untuk SD Kelas IV Kelas 4. Pusat
Kurikulum dan Perbukuan Badan Penelitian dan Pengembangan dan Perbukuan
Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan. |
LINK DOWNLOAD
Komentar
Posting Komentar